Журнал Мама Инфо (Mama Info) > День Святого Николая: приметы и гадания

День Святого Николая: приметы и гадания

День Святого Николая: приметы и гадания фото

19 декабря Православная церковь празднует день Святого Николая – одного из самых почитаемых людьми святых. Его жизнь люди связывают с творением чудес: будучи епископом в городе Мира, силой молитвы он мог успокоить море, исцелить больного и воскресить умершего, а людям из бедных семей тайно дарил одежду и золото. Считается, что Святой Николай покровительствует обездоленным, детям, путешественникам, морякам, ведению животноводства и сельскохозяйственных работ. Пишет mamainfo.com.ua

День Святого Николая приметы

С днем Святого Николая связано много народных примет. По погоде в этот день можно судить о предстоящей весне. Если выпал большой иней или снег, значит, весенние посевы принесут обильный урожай. Ясный день предвещает хорошую погоду на день Святого Николая в мае. На декабрьского Николая стартовали ярмарки, на которых продавали излишки муки и зерна. Обманывать покупателей считалось большим грехом, и согласно поверью, сам святой ходил по свету и следил, чтобы люди не обижали друг друга. Этот день – последний шанс в году отдать долги. Если не вернули долг до Николая, то не вернут никогда. В святки возвращать деньги считалось плохой приметой. Прадеды верили, что в этот день даже враги могут примириться и стать друзьями, поэтому все соседи собирались за одним столом, готовили пироги и пили пиво. Молодые парни и девушки шли на посиделки, шили наряды и готовили маски, в которых ряженые ходят колядовать на Рождество.

Читайте также: Поздравления с Днем Святого Николая

Гадания в День Святого Николая

Особое место среди традиций и обычаев дня Святого Николая занимают гадания. Незамужние девушки в канун этого праздника гадают на женихов. И хотя православная церковь не одобряет желание людей узнать будущее, интерес к гаданию не уменьшается на протяжении нескольких поколений. Самый распространенный способ узнать своего суженного – в канун праздника поставить под кровать стакан с водой, приговаривая: «Суженный мой, ряженный, приходи воды испить! ». Парень, которого девушка увидит во сне, и есть ее жених. Все сны в эту ночь считались вещими, поэтому можно было загадать с вечера вопрос, и во сне получить на него ответ. Толковать такие сны нужно без помощи сонников. Другой, часто используемый, вид гадания – положить в шапку множество записок с именами парней и, перемешав, вытащить одну из них. Так можно узнать имя будущего мужа. Если вишневая веточка, сломанная в этот день и поставленная в воду, к Пасхе зацветет, то девушка выйдет замуж. Уберечься от одиночества поможет сделанное собственноручно из соломы чучело коня – его необходимо в этот день сжечь вместе со старыми вещами и пучком волос.

Самый верный способ стать счастливым – это некий обряд дарить друг другу подарки в этот день, ведь истинное счастье для каждого человека – творить добрые дела!

Поделиться статьей


Читайте также:

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка