Журнал Мама Инфо (Mama Info) > Ивана Купала: обряды, приметы, традиции и гадания

Ивана Купала: обряды, приметы, традиции и гадания

Ивана Купала (Ива́нов день и Купальская ночь): обряды, приметы, традиции и гадания

Праздник Ивана Купала (Иванов день и Купальская ночь) начали отмечать с давних времен у народов древних славян. Этот праздник посвящался древнему языческому богу — Купале, и проводился в ночь с 23 на 24 июня по старому календарю или с 6 на 7 июля в наши дни. Также еще его называют Праздником летнего солнцестояния, который приурочен к христианскому празднику Рождества Иоанна Крестителя. Пишет mamainfo.com.ua

Обряды, сопряженные с праздником, удивляли невиданной красотой и разнообразием. Различные гадания, сбор целебных трав, плетение венков, обряды, давние традиции, — это лишь малая часть того, что делали в этот день.

Ивана Купала – это красивый и необычный праздник, хотелось бы, чтоб именно такие народные обычаи и традиции сохранялись, а также ежегодно отмечались их празднования с прекрасными обрядами и национальными костюмами.

Поверья на Ивана Купалу

Праздник Ивана Купала носил всегда мистический окрас, считалось, что в ночь накануне Ивана Купалы вся бесовщина выходит на шабаш, а после, при помощи папоротника, можно было отыскать клад, закопанный нечистой силой. Многие поверья и предания складывались в легенды и описывались в литературе. К примеру, в рассказе Николая Васильевича Гоголя «Ночь накануне Ивана Купалы».

В ночь на Ивана Купалу нельзя было ложиться спать, люди думали что, уснув, их может забрать нечистая сила, поэтому часто веселье, пляски и песни длились до самого утра.

Традиции на Ивана Купалу

По традиции, на Ивана Купалу, парни и девушки проводят разнообразные обряды, которые связанные с водой, огнем и природой. Увы, в современном городе невозможно почувствовать дух настоящего праздника Ивана Купалы, потому если у вас есть малая возможность, то обязательно посетите деревню в этот праздник!

Считалось, что костры, которые разжигаются в ночь на Ивана Купалы, очищают тело от скверны, а дух от злых помыслов, поэтому надо было прыгать через такие костры, и сжигать в них одежду больных людей, чтобы вместе с ней ушла и болезнь.

Обряды, приметы и гадания на Ивана Купалу

— В полночь девушки, не глядя, собирают цветы и травы и кладут их под подушку. Если утром насчитать двенадцать различных трав, то девушка обязательно выйдет в этом году замуж.

— Если на Иванов день перелезть через двенадцать заборов, то сбудется желание.

— Если в эту ночь спрятать цветки ивана-да-марьи в четырех углах дома, то воры будут обходить его стороной.

— В Иванову ночь ведьмы владеют наибольшей силой, поэтому, чтобы защитить себя, кладут на пороге и на подоконниках крапиву и папоротник.

— Говорят, что если написать на бумажке то, что было плохого в этом году, а потом в ночь Ивана Купалы сжечь ее на костре, тогда эти несчастья больше не повторятся.

— Травы, собранные этой ночью считаются особенно действенными.

— Перед сном незамужние девушки кладут под голову подорожник, приговаривая:

«Попутник-трипутник, ты живешь при дороге, видишь как старого так малого, покажи мне моего суженого! ».

— Так как в купальскую ночь вылазит на свет всякая нечистая сила, то стараются всю ночь не спать и жгут костры. Традиция прыгать через костры отходит еще к нашим древним языческим предкам, которые таким образом очищались от злого.

— В ночь на Ивана Купалы девушки вьют венки, ставят в них горящие свечи и пускают в реку. Если венок сразу тонет, значит, суженый не любит. У какой девушки венок дальше всех заплывет, та будет счастливее всех, у какой же дольше всех горит свеча, та проживет самую долгую жизнь.

Поделиться статьей


Читайте также:

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка