Журнал Мама Инфо (Mama Info) > Каникулы для пупсиков

Каникулы для пупсиков

Отдел каникул при Департаменте образования Женевы, совместно со Службой здравоохранения для юношества создают лагерь для детей, страдающих от ожирения.

Туда смогут поехать ребята от 8 до 12 лет. Нет, им не придется бегать по горам, чтобы скинуть лишние килограммы, но с детьми займутся эксперты-диетологи, которые обучат их основам здорового питания. «Речь не идет о том, чтобы заставить детей похудеть. Мы хотим помочь им открыть для себя полезные продукты и получить навыки принятия пищи, «привыкнуть» к различным новым вкусам. После дети сами смогут составлять себе сбалансированное меню, а главное, выделять элементы риска», — пояснил газете Le Matin Кристиан Бателан, диетолог из Службы здравоохранения для юношества.

Неужели ситуация с лишним весом у детей в Женеве настолько драматична, что пора принимать меры? Оказалось, что, по сравнению с другими кантонами, жители Женевы, взрослые и маленькие, находятся в лучшей физической форме. Это притом, что, по данным исследования «Promotion Santé Suisse», заказанного швейцарским минздравом, 19,4% маленьких женевцев от 8 до 12 лет обладают избыточным весом. А это может очень осложнить им жизнь летом, так как многие маленькие толстяки с трудом переносят традиционные детские лагеря. Они, например, стесняются надевать плавки и купальники перед своими ровесниками, не выдерживают спортивного ритма детской летней жизни, — считает Елена Сантьяго из Отдела каникул.

По мнению детского психиатра Инес Данвилль-Сапино, собрать таких детей в группу положительно скажется на их развитии. Потому что среди ровесников они часто становятся объектом насмешек и страдают, а в компании тех, кто разделяет те же тревоги, начинают понимать, что не одиноки в этой ситуации и могут поделиться друг с другом полезным опытом.

Первая смена лагеря пройдет в весенние «пасхальные» каникулы, с 25 по 29 апреля, в Овнонна (Ovronnaz) в кантоне Вале. Еще осталось несколько свободных мест… А летние каникулы для полных детей пройдут в июле, в регионе Шампери.

В других кантонах департаменты образования обсуждали возможность создания отдельных лагерей для детей с избыточным весом, но пока что не решились на такой шаг. При этом для таких малышей и подростков существуют специализированные летние кружки и секции, поддерживаемые мэриями и коммунами.

По данным исследований, в среднем по Швейцарии каждый пятый ребенок – слишком полный, то есть 25% швейцарских детей нуждаются в специальных мерах по оздоровлению. На первый взгляд, цифра кажется очень большой, но по среднеевропейским меркам Швейцария находится примерно в центре «таблицы детского ожирения». Швейцарский минздрав убежден, что проблема детского веса зависит от социально-экономической ситуации родителей: в семьях, где у родителей низкий уровень образования и низкая профессиональная позиция, возрастает риск того, что у детей будет избыточный вес.

источник:.nashagazeta.ch

Поделиться статьей


Читайте также:

Один комментарий

avatar

И у нас В Украине не мешалоб такой лагерь открыть)))) Как для детей так и для взрослых)))

 Карина :: 2011/03/07 в 4:45 пп. #

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка