Журнал Мама Инфо (Mama Info) > Кинофестиваль «Япония: культура, традиции, кино»

Кинофестиваль «Япония: культура, традиции, кино»

На фестивале посетители смогут погрузиться в упоительную атмосферу

мистической Японии.

Ключевые моменты фестиваля:

Кинопоказы – демонстрация лучших и эксклюзивных фильмов Японии и о Японии.

Видео-лекции – культура, традиции, социальные особенности, проблемы взаимоотношений и другие мистические и загадочные аспекты таинственного восточного мира. Лекции специалистов, знатоков Японии, сопровождаются видеофрагментами как живыми иллюстрациями рассказа. По окончанию видео-лекции Вы имеете возможность задать интересующие Вас вопросы специалистам.

Интерактивные семинары, форумы – никогда поток информации не был таким увлекательным и познавательным.

Демонстрационные мастер-классы. Попробуйте все восточные искусства, чтобы отыскать свое: оригами, каллиграфия, мраморная роспись и многое другое.

Где: Кинотеатр «Кинопанорама», Шота Руставели, 19

Первый день фестиваля: 21 апреля 2011

18-00 Презентационные открытые мастер-классы: Оригами и Японская каллиграфия. Прикоснитесь к древнейшим искусствам, пробуждающим внутреннюю силу и дарующим гармонию.

19-00 Демонстрационный показ легендарного фильма «Ледяная леди», который вдохновил Квентина Тарантино на создание его шедевра «Убить Билла».

Оригинальное название: Shurayukihime / Lady Snowblood / Shura-yuki-hime

Режиссер: Тосия Фудзита / Toshiya Fujita

В ролях: Меико Кадзи /Meiko Kaji/, Тошио Куросава /Toshio Kurosawa/, Масааки Даймон /Masaaki Daimon/, Мийоко Аказа /Miyoko Akaza/, Синичи Учида /Shinichi Uchida/

Время:1:46.20

Звук:русский 2.0

О фильме

Дочь родителей, погибших от рук хладнокровных убийц, видит цель своей жизни в том, чтобы отомстить и наказать убийц. В гавной роли — талантливая Kaji Meiko, известная нам по фильму «Убийца Шогана-1», где сыграла роль главы женского клана ниндзей. Фильм наполнен прекрасными сценами боев на мечах...

1874: Год эры Meйдзи. Ребенок родится для мести. Ее зовут Yuki Kashima, и она пришла в этот мир, чтобы быть известной как Lady Snowblood (кровь на снегу). Она названа Snowblood поскольку снег, который очищает от зла — не чисто белый, а ярко красный. Она родилась в тюрьме, там, где ее мать, Sayo, была заключена в тюрьму за убийство. В одну снежную ночь она родит девочку и назовет ее — Yuki (Снег). Yuki Kashima — станет инструментом ее матери. Ее жесткий инструктор по владению мечем учит ее: «У тебя есть судьба; забудь радость, забывайте печаль, забывай любовь и ненависть, забывай все кроме мести».

Принцесса Юки родилась в тюрьме, ее рождению предшествовала страшная история, но Юки — сама убийца, ее воспитали такой. Будучи девочкой, она постигала уроки боя от одержимого монаха, ее сердце было исполнено гнева на тех, кто убил ее мать, хотя Юки ни разу ее не видела. Она убьет негодяев, но за ней последует дочь одного из них. Потрясающе поставлены боевые сцены, повороты сюжета и маленькие детали-вкусности, украшающие движения сюжета, все это заставляет следить за действием, открыв рот. А еще есть продолжение!!! Немного похоже на индийские мелодрамы, которыми в свое время завалили страну, но специфический колорит, неуемная фантазия создателей (играющие кимоно, режущий глаз маскарад, сцены в тюрьме, снег, будто занавес) и прекрасные актерские работы ложатся в узор удивительного кино, действительно иноземного, похожего на анимацию, потому как чересчур. Но сама история преисполнена трагизма; хочется склонить голову перед той, кто, как настоящий демон, неуязвима.

Стоимость билета 50 грн. Cтудентам: 25 грн.

Второй день фестиваля: 28 апреля, 2011

18-00 Японская каллиграфия – путь к абсолютной вершине. Мастер-класс. Медитативные техники самопознание через 4 сокровища.

Истоически-философский экскурс «Бусидо – путь воина, пусть пустоты, путь истины»

Чайная церемония. Техника восстановления внутренней энергии.

19-00 Золотой фонд японского кинематографа. Экранизация одноименной повести Юкио Мисимы.

Информация о фильме

Название: Меч

Оригинальное название: Ken

Страна: Япония

Студия: Daiei Studios

Продолжительность: 1:37:33

Год выхода: 1964

Жанр: Драма

Режиссер: Кэндзи Мисуми

В ролях: Райзо Ичикава, Юсуке Кавазу, Хисайя Моришиге, Акио Хасегава, Норико Сэнгоку, Кэйдзю Кобаяси, Юка Конно, Junko Kozakura, Ёсио Инаба, Риеко Суми

60-е годы. Дзиро Кокубу, капитан университетского клуба кэн-до, каждый день и час жизни посвящает оттачиванию своего мастерства в фехтовании. Меч для него — символ веры, чистоты и целеустремленности. Именно из-за его стремления к идеальной «жизни ради клинка» окружающие начинают считать его фетишистом. Измена друзей, предательство женщины, тяжелая атмосфера в вузе приводят Дзиро на край пропасти — и он решает использовать оружие по прямому назначению

Во многом автобиографичная повесть Мисимы «Меч» — динамичное путешествие по лабиринту сознания одного из самых страстных и парадоксальных японцев XX века.

Режиссер Кэндзи Мисуми — мастер историко-приключенческих драм, автор более 50 картин, почти каждая из которых — «микс» из детектива и самурайской эстетики. И хотя в фильме «Меч» нет якудзы или ниндзя, он — манифест эстетики Мисуми.

Это яркая история о человеке, отстоявшем до трагического конца идеал внутренней чистоты, к которому он всю жизнь призывал окружающих. Те идеалы, которые (по Мисиме и Мисуми) современное общество утратило. Средневековая самурайская эстетика «бусидо»(путь воина), спроецированная в среду студенческой молодежи 1960-х, получает яркое и неожиданное прочтение.

Воин Духа – это тот, кто занят битвой со своим «Я» и чья цель — трансформация этого «Я». Поиск целостности — задача Воина Духа. Но в силу своей природы вы уже являетесь тем, чем стараетесь стать. Вы должны осознать свою сущность — свой персональный мир — и принять его форму.

Третий день фестиваля: 5 мая, 2011

18-00 Мастер-классы  - оригами и киригами.

19-00 Показ полнометражного фильма Могила светлячков

Информация о фильме

Название: “Могила светлячков

Оригинальное название: Hotaru No Haka (火垂るの墓)

Страна: Япония

Студия:

Продолжительность: 00:88 

Год выхода: 1988

Жанр: Драма, история,  война

Режиссер: Такахата Исао

Автор оригинала: Носака Акиюки

Молодой парень по имени Сэйта и его маленькая сестренка Сэцуко остались одни — их родители погибли. Сэйта пытается наладить нормальную жизнь — но одна его ошибка ведет к ужасной катастрофе...

Фильм основан на автобиографическом романе Носаки. Послевоенные воспоминания не давали писателю жить, и он решил их описать. Книга «Могила светлячков» считается классикой японской литературы, посвящённой Второй мировой войне. 

Рецензия

Анимация, как театр или опера, напичканы условностями, которые зритель изначально принимает и уже не будет возмущаться тем, что партию юной девушки исполняет примадонна весьма зрелых лет и форм. Мы соглашаемся с деформациями, так как они выполняют функцию эмоционального фона. Но в «Могиле светлячков» все до боли естественно, и нет никаких условностей, отвлекающих внимание. По моему, весьма субъективному мнению, это один из очень немногих фильмов из Страны Восходящего солнца, в которой графика и содержание в равной степени заслуживают определения «сокровище мировой анимации».
И, напоследок, о том, с чего обычно начинается аниме – о названии. В японской поэтической традиции светлячки означают радость и веселье: «… И безлунный мрак радует глаза, когда друг мимо друга носятся бесчисленные светлячки…» (Сэй Сенагон). Разве не чудо, когда в сомкнутых ладонях сияет собственным светом маленький жучок? Светлячки связаны с образами детства на старинных рисунках, где изображены мальчики, ловящие крохотные огоньки.
Носака Акиюки придал старому символу новое значение.
Сэйта и Сэцуко – всего лишь маленькие насекомые, в которых, несмотря на тяготы войны, сияет свет детства. Они не могут жить, не играя, и в этой игре их единственное спасение. Но век светлячков короток, они быстро гаснут… Такие хрупкие, если сжать в ладонях чуть сильнее. Вот и ответ на вопрос Сэцуко: «Почему светлячки так быстро умирают? »

Четвертый день фестиваля: 12 мая, 2011

18-00 Мастер-класс по мраморной росписи, икебане. Форум «Проблемы и перспективы интернациональных взаимоотношений»

19-00 Демонстрационный показ «Мой жених иностранец»

Мой жених — иностранец / My Darling Is A Foreigner / Dârin wa gaikokujin (2010) DVDRip

Тип Видео / РомантикаКомедия

Информация о фильме:
Название: Мой жених — иностранец
Оригинальное название: My Darling Is A Foreigner / Dârin wa gaikokujin
Жанр: романтика, комедия
Год выхода: 2010
Режиссер: Kazuaki Ue / Казуаки Уе
В ролях: Inoue Mao — Saori
Jonathan Sherr — Tommy
Kuninaka Ryouko — Mika
Ootake Shinobu — Kazue
Toda Naho — Ryouko
Kunimura Jun — Masatoshi

О фильме: Романтическая мелодрама раскрывающая разницу менталитетов молодой японки и ее жениха из США.

Сюжет фильма постороен на изложении романтической истории японки Саори (Мао Иноэ) и американца Тони (Джонатан Шерр), на их примере показываются и обыгрываются различные затруднительные ситуации часто возникающие при тесном общении представителей различных культур с японской.

Саори начинающая иллюстратор-мангака, у неё есть знакомый, иностранец — американец Тони, к которому она испытывает пока неопределённые чувства. Не смотря на то, что Тони довольно сносно говорит на японском, он всё ещё очень многого не понимает в тонкостях языка и японской культуры в целом. И поэтому часто попадает в неловкие ситуации, а также ненароком иногда вовлекает в них и Саори. Но терпение доверие и возрастающие романтические чувства между Саори и Тони помогают благополучно преодолеть им все межкультурные препятствия и семейные невзгоды на пути к счастливой совместной жизни.

По вопросам приобретения билетов обращайтесь в Кинотеатр «Кинопанорама»

01023, Киев, ул. Шота Руставели, 19

(м.«Дворец спорта», «Пл. Л.Толстого»)

автоответчик 8 (044) 287-11-35

справка и заказ билетов 8 (044) 287-30-41

Центр восточного развития и культуры

01229, Киев, ул. Дмитриевская 71/7 оф.7

(м.Лукьяновская, перекресток Полтавской и Дмитриевской)

(044) 5999288, (093) 5177117

Поделиться статьей


Читайте также:

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка