Журнал Мама Инфо (Mama Info) > Новости > Основные причины разводов

Основные причины разводов

Брак начинается с искреннего желания молодоженов прожить вместе всю жизнь и умереть в один день, к сожалению, по статистике каждая вторая семейная пара в Украине, не успев насладиться прелестями супружеской жизни, разводиться по тем или иным причинам. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата. В январе-августе текущего года в стране было зарегистрировано 195 225 браков и 93 539 разводов. Похожие проценты разводов и в других высокоразвитых странах. Для сравнения, в России по разным причинам разводятся 57% супружеских пар, в США- 46%, Канаде – 48%, Англии – 42%, Франции – 38%, Японии – 27%.

По каким же причинам практически половина браков оканчивается разводом?

Пары которые развелись, отвечая на вопросы социологов чаще всего называют следующие причины разводов:

  • эмоциональная незрелость партнеров
  • несовместимость характеров
  • сексуальная несовместимость партнеров
  • супружеская измена
  • бесплодие пар
  • появление ребенка в первый год совестной жизни
  • совместное проживание супругов с родителями
  • поздний или ранний возраст вступления в брак
  • борьба партнеров за доминирование в семье
  • длительное вынужденное проживание супругов вдали друг от друга (частые разъезды, командировки, трудовая миграция и т.д. )
  • вступление в брак без любви
  • разный уровень образования, значительная разница в социальном статусе партнеров
  • материальная зависимость супругов, например, жена зарабатывает больше мужа, или муж содержит семью и при каждом удобном случае напоминает об этом ей.
  • злоупотребление алкоголем и наркотиками

Главный совет: Не давать поводов, чтобы не возникало причин для развода

Психологи утверждают, что обстоятельства, которые распавшиеся пары называют причиной развода, это не более чем поводы для разрыва отношений. Истинные же причины разводов чаще всего кроются в следующем:

  1. Усталость и физическое истощение. Ошибка многих пар в том, что они хотят успеть все и сразу. Воспитывать ребенка, учиться в ВУЗе, работать на двух работах, ремонтировать квартиру. С таким ритмом жизни времени на ласки и внимание друг к другу просто не остается. Семейное счастье становится под угрозу, когда жена занимается воспитанием ребенка, а муж всецело занят карьерой.
  2. Дыра в семейном бюджете. Неумение семьи планировать бюджет, разные взгляды на формирование бюджета и расход средств на те или иные нужды. Чаще бывает, если один из супругов из семьи, в которые принято «копить и экономить», а родители второго жили «одним днем». В этом случае есть смысл сразу оговорить, какую сумму супруги будут стараться откладывать, и вообще, будут ли они стараться экономить.
  3. Эгоизм и инфантильность. В природе есть два типа людей: берущие и дающие. Идеальный вариант для создания счастливой семьи – оба дающие, брак между дающим и берущим строиться на взаимозачете («я тебе суп на обед сварила, а ты мне что? »…), брак между двумя берущими обречен на развод. Эгоизм и семья – не совместимы. Инфантильность проявляется в отношениях как нежелание слушать и слышать партнера, неумение идти на компромисс и прощать. Ссоры основываются на стремлении показать свое превосходство: «ударить больней» партнера в самое слабое место.
  4. Скука в постели. По статистике сексуальная несовместимость является причиной развода в 40 % случаев. По мнению психологов чисто физиологическая несовместимость партнеров (большой член или узкое влагалище) встречается крайне редко. Куда чаще причиной неудач в постели – несоответствие темпераментов партнеров, эмоциональная холодность, невнимательность друг к другу.

«Рецепты счастья» или нет причин для разводов

Жениться дело не хитрое, куда сложнее построить крепкую семью и не давать друг другу повода для ссор. Чтобы сохранить свежесть и новизну отношений, достаточно следовать нескольким простым правилам:

Нет скуке в отношениях. Если каждый день похож на предыдущий, это верный сигнал того что пора брать ситуацию в руки. Чтобы освежить отношения и вернуть им былую остроту нужно сделать небольшой тайм-аут. Нужно постараться как можно чаще бывать наедине, чаще говорить друг другу комплименты, делать небольшие сюрпризы. Если вы никогда не подавали друг другу кофе в постель можно начать с этого. Проводите выходные вместе, выезжайте на природу и просто гуляйте.

Лучший способ придать динамику отношениям это — «кнут и пряник». Но всего должно быть в меру. Небольшая перепалка или выяснение отношений сразу после ситуации, которая кажется недопустимой или задевает одного из супругов ─ очень даже полезна. По крайней мере, гораздо полезнее, чем замалчивание конфликта. Однако финалом этой перебранки лучше сделать бурный секс. Не стесняйтесь проявлять инициативу.

В семейном счастье нет компромиссов! Проблемы не несите домой, оставляйте их на работе. Не стоит вымещать злость на начальство на своих родных. Лучше обнимите свою вторую половинку и почувствуйте, как все-таки хорошо, что есть рядом родное плечо (плечико!) и вот сейчас оно в ваших объятиях.

Спальня – это «священное» место. Здесь не в коем случаи нельзя выяснять отношения и тем более ссориться. Брачное ложе – это территория для наслаждений и отдыха, Как бы цинично это не звучало, но от качества секса зависит счастье вашей семейной жизни. Поэтому нельзя допустить, чтобы скука в сексе стала причиной развода. Разнообразьте интимную жизнь, не бойтесь экспериментировать. Психологи считают, что мужчины бессознательно выбирают себе в жены женщину похожую на его мать. Поэтому стоит присмотреться к вашей свекрови, определить ее положительные стороны и что-нибудь перенять для себя на всякий случай. Правда, лучше этого не делать, если у вашей свекрови личная жизнь не сложилась и сына она воспитывала. По статистике мужчины воспитанные матерями-одиночками разводятся чаще. У этих мужчин 60% браков заканчиваются разводом.

zdravoe. com

Поделиться статьей


Читайте также:

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка