Журнал Мама Инфо (Mama Info) > Новости > Украина больше не поможет иностранцам рожать детей

Украина больше не поможет иностранцам рожать детей

Украина может стать первой в мире, которая будет отказывать гражданам зарубежных государств в применении вспомогательных репродуктивных технологий.

В Украине грядет переворот в сфере репродуктивной медицины. В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №8282, который вносит ряд неконструктивных изменений, по мнению репродуктологов, в отечественное законодательство. Об этом 5 апреля на пресс-конференции заявил вице-президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины Валерий Зукин. Итак, пациентам, которым не исполнилось 21 год, будут отказывать в применении к ним вспомогательных репродуктивных технологий. По мнению эксперта, данный пункт не учитывает интересы людей, которые из-за онкологических заболеваний могут потерять надежду стать родителями в будущем. Если же девушке, которой в 18-19 лет диагностировали рак, забрать ее яйцеклетки и заморозить, в будущем она бы могла стать матерью.

Следующий «негативный» пункт данного законопроекта – вспомогательными репродуктивными технологиями не могут воспользоваться граждане зарубежных стран или люди без гражданства.

«Если пациентка приезжает из другой страны с собственной яйцеклеткой, то мы вынуждены будем ей отказывать. Это неправильно, так как иностранцы едут в Украину не только за помощью суррогатных матерей, но и по разнообразным другим причинам. Если этот закон будет принят, то Украина будет единственной страной, которая запрещает применение вспомогательных репродуктивных технологий для граждан других стран», — отметил Валерий Зукин.

Пойдя на такой шаг, государство может лишиться части доходов в бюджет, которую иностранцы привозят в страну, оплачивая услуги репродуктивных клиник. К слову, для иностранных граждан, например, процедура 1 цикл экстракорпорального оплодотворения стоит в среднем 2,5 тыс. долларов.

Также данный законопроект предлагает требовать в обязательном порядке справку о том, что пациент клиники репродуктивной медицины психически уравновешен.

По мнению экспертов, данный законопроект так быстро был оформлен и подан в парламент из-за недавних скандалов в сфере украинской репродуктологии. Речь идет о рождении ребенка 66-летней украинкой, а также попытке нелегального вывоза двух младенцев французской парой.

Медики не отрицают, что в украинской репродуктологии давно пора навести порядок. Поэтому они предлагают учесть их предложения в данный документ. Итак, они предлагают ограничить возраст для женщин до 54 лет для применения вспомогательных репродуктивных технологий. Именно такой возрастной ценз установлен из расчета средней продолжительности жизни украинки (72 года), т.е. мать должна иметь возможность воспитать своего ребенка до его совершеннолетия.

Также они считают, что необходимо запретить суррогатное материнство для граждан тех стран, где оно законом запрещено. Например, некоторые страны отказываются регистрировать детей, рожденных с помощью суррогатных матерей заграницей. Также медики предлагают разрешить проведение вспомогательных репродуктивных технологий только гетеросексуальным парам, которые состоят в браке.

bagnet.org

Поделиться статьей


Читайте также:

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка