Журнал Мама Инфо (Mama Info) > Новости > 15 февраля: приметы и обычаи на Сретение Господне

15 февраля: приметы и обычаи на Сретение Господне

15 февраля: приметы и обычаи на Сретение Господне

15 февраля, по народному календарю, отмечают Сретение Господне. Считается, что в этот день зима состязается с весной, также Сретение означает конец зимы и начало весны. Пишет mamainfo.com.ua

По народным приметам читалось, что 15 февраля на Сретение, если виднеется солнце сквозь серые тучи, значит, будет еще зима хозяйкой.

С тех времен представляли зиму в облике старухи, которая мешает приходу весны, а девушка в зеленом наряде с цветами и венком на голове – это весна. Считается, что на Сретение все птицы возвращаются в гнезда.

Православная церковь 15 февраля отмечает Сретение Господне – встречу Иисуса Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной в Иерусалимском храме. Праздник Сретение считается символом очищения от всего плохого.

Читайте также: День святого Валентина: блюда и рецепты на День всех влюбленных

На Сретение в церквях освящают воду и свечи, как символы света и весны. По народным обычаям освященные вода и свечи защищают дом и его жильцов от всякого зла. Обычаи на Сретение твердят, что если зажечь освященную свечу в доме, то не опасны будут гром, грозы и пожар.

По народным поверьям считалось, что освященная вода на Сретение лечит от сглаза и разных недугов. Для того, чтобы вода подействовала, необходимо крестообразным движением мазать больные места. Также для мира, благодати и добра в доме следует окропить все углы в доме.

На Сретение незамужние девушки гадали на будущего мужа. Для этого необходимо было утром выпечь сдобную пышку. К вечеру все девушки собирались вместе и выкладывали на стол все пышки. После чего в дом запускали голодного пса, чью пышку пес ухватит первой, та незамужняя девушка и выйдет замуж быстрее всех.

Поделиться статьей


Читайте также:

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка