Журнал Мама Инфо (Mama Info) > «Беременность может не наступить из-за того, что женщина постоянно испытывает стресс»

«Беременность может не наступить из-за того, что женщина постоянно испытывает стресс»

Счастье женщины неразрывно связано с материнством. Но оно порой бывает таким трудным… Чтобы зачать, выносить и родить здорового малыша, будущая мать должна быть здоровой. Сегодня девушки зачастую уже с юного возраста страдают от женских недугов. Между тем многие нарушения здоровья хорошо поддаются коррекции именно в молодом возрасте, когда идет формирование гормонального баланса. Поэтому не стоит откладывать визит к специалисту. Со временем из-за развития серьезных гинекологических и эндокринных расстройств заветная мечта о желанном ребенке может так и не осуществиться. Почему возникает дисбаланс гормонов? Чем опасен поликистоз яичников? Зачем в бесплодном браке необходимо обследоваться мужу?

«Облегчить боль во время критических дней помогут калина, мед и лимон»

— Болезненная менструация (дисменорея) у девушек, молодых женщин встречается нередко. В большинстве случаев такое состояние возникает из-за гормонального дефицита на фоне нарушения обменных процессов. Если вам помогают нестероидные противовоспалительные препараты в свечах или таблетках, от них не нужно отказываться. Советую также проконсультироваться с врачом и пролечиться легкими негормональными средствами на растительной основе. Но в первую очередь вам необходимо обследоваться, чтобы выяснить причину болезненных менструаций.

— Что входит в обследование?

 — Обязательно надо сделать УЗИ с помощью влагалищного датчика. Это поможет выявить объемные образования в органах малого таза, изменения внутри стенок матки. Если вы живете половой жизнью, нужно также осмотреть шейку матки с помощью зеркал, при необходимости сделать кольпоскопию (осмотр под увеличением), взять мазки на исследование. Важно также определить уровень гормонов в крови на третий-пятый день менструального цикла — это позволит врачу увидеть базовый гормональный фон и выявить функциональные резервы яичников. Если женщина страдает от предменструального синдрома, болезненных месячных, невынашивания беременности и бесплодия, ей надо проверить гормональный фон и во второй фазе цикла.

— Страшные боли в первый день менструации, сильные отеки, болит грудь?

— Не надо бояться гормональных препаратов. Важно знать, что любые гормоны, даже на растительной основе (в том числе и биодобавки, содержащие гормоноподобные вещества), должен назначать врач. Но все-таки «лучшее лекарство» от болезненных менструаций — беременность. Предназначение каждой женщины — выносить и родить ребенка. Так устроено природой. У многих состояние во время критических дней улучшается после родов. Когда уже сформирован гормональный фон, а это, как правило, происходит к 21-22 годам, наступает оптимальный период для создания семьи и рождения ребенка. 

Чтобы критические дни проходили не так болезненно, во второй половине цикла полезно пить чаи с калиной и лимоном, делать салаты из моркови, свеклы (овощи содержат каротиноиды, в которых нуждается организм в этот период). Ложка меда со стаканом воды, успокаивающие травяные чаи на ночь помогут вам утром почувствовать себя бодрее. Если самочувствие позволяет, можно заниматься йогой, плаванием.

— Если у вас обнаружили узловой зоб.

— Такое сочетание — обильные менструации и патология щитовидной железы — может указывать на начальную форму эндометриоза матки. При развитии этого заболевания мы находим элементы эндометрия не только на слизистой матки, но и в ее теле, даже в других органах. Уже доказано: если 15-летняя девушка вовремя не пролечила болезненные месячные, через 10-15 лет она будет вынуждена лечить эндометриоз. Этот недуг препятствует зачатию, поэтому вам желательно обследоваться, пройти курс лечения и не откладывать первую беременность. Нельзя игнорировать и патологию щитовидной железы.

Хроническое воспаление придатков, поликистоз яичников, гиперплазия эндометрия.

 — Молодая семья, желающая завести ребенка, должна бить тревогу после первого года брака. Обследоваться необходимо обоим партнерам. К сожалению, равенство по половому признаку в бесплодном браке соблюдается почти идеально: в 50 процентах случаев это может случиться и по вине мужчины. Поэтому вам желательно проконсультироваться у уролога или андролога. Есть специальные кабинеты в Центрах планирования семьи.

Часто к поликистозу, при котором нарушаются функции яичников, приводит хроническое воспаление. Во время обследования врач должен убедиться, нет ли спаечного процесса в придатках, исключить нарушение проходимости труб, исследовать гормональную функцию яичников и при необходимости ее восстановить. Препятствовать наступлению беременности могут и полипы в матке. Лишь исключив все эти причины бесплодия, можно получить ответ: удастся ли вашей жене зачать ребенка самостоятельно или понадобятся вспомогательные репродуктивные технологии.

Может ли поликистоз яичников возникнуть из-за применения средств экстренной контрацепции? 

 — К сожалению, экстренный метод предохранения может привести к гормональным нарушениям. Он допустим лишь в исключительных случаях. Ничего страшного не случится, если воспользоваться подобным препаратом один или два раза, а вот чаще — опасно. В женском организме каждый раз после приема таблетки происходит гормональный взрыв — колоссальный сбой на всех уровнях гормональной регуляции, появляются изменения в эндометрии. Если уж возникла нужда в экстренной контрацепции, есть более мягкие препараты. Они тоже имеют побочные действия, но представляют меньшую опасность для здоровья.

Поделиться статьей


Читайте также:

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка