Журнал Мама Инфо (Mama Info) > Лунный посевной календарь огородника садовода на май 2016 года Украина

Лунный посевной календарь огородника садовода на май 2016 года Украина

Лунный посевной календарь огородника садовода на май 2016 года Украина

Лунный посевной календарь огородника садовода на май 2016 года Украина – не только самое познавательное, но самое полезное чтение в это время года. В начале мая земля, согретая весенним солнышком, зацвела и зазеленела и ждет – не дождется начала огородно-полевых работ. Но главная цель садовода огородника – качественный урожай и на него влияет не только, то насколько прилежно и усердно была проделана работа. Очень важна для конечного результата фаза Луны. Пишет mamainfo.com.ua

1 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: посев, посадка.

Благоприятный день: для того, чтоб сажать сельдерей (рассада) и редис. Также в этот день рекомендуется прореживание грядок, пасынкование (удаление ненужных пасынков), борьба с вредителями (опыливание, опрыскивание) и болезнями растений прищипка. Удобрение почвы природными и химическими удобрениями, рыхление (перекопка почвы), а также культивация (обработка ранее рыхленной почвы для повышения качества водного и воздушного баланса, активизации полезных веществ, и полив также советует календарь садовода огородника проводить 2 мая.

2 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Неблагоприятный день: в этот день календарь садовода огородника рекомендует не сажать и не обрезать деревья и кустарные растения.

Благоприятный день: полив грядок, культивация почвы, посадка картофеля, посева чеснока, редиса, лука, моркови, щавеля, петрушки, брокколи. Сегодня хорошо работать с тепличными растениями: высаживать рассаду томатов, сладкого перца, баклажанов, огурцов либо в теплицы, либо под пленочное укрытие. Еще лунный посевной календарь рекомендует заботиться о комнатных и балконных цветах, удобрять цветы, а на садовых участках косить газоны.

3 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: сажать, обрезать деревья, кусты.

Благоприятный день: для таких работ, как борьба с вредителями и болезнями, вспашка, рыхление почвы и пасынкование томатов. Еще рекомендуется работа с овощами (прополка, мульчировка почвы, полив, подкормка), а также очень хорошо сегодня удобрять плодовые деревья и кустарники. Идеальный день для посадки в грунт рассады капусты поздних сортов.

4 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: лунный посевной календарь в этот день советует всем огородникам и садоводам воздержаться от прищипки и пикирования корней, а также посева и посадки.

Благоприятный день: сегодня хороший день для полива, прополки, подкормки, борьбы с вредителями (опыливание, опрыскивание).

5 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: проведения посадочных, посевных работ

Благоприятный день: лунный посевной календарь садовода и огородника отмечает, что сегодня – исключительно хороший день сеять и сажать пророщенную картошку, а также для фруктовых и зерновых культур. Также рекомендуется сегодня внесения удобрений под корнеплоды, чеснок и лук.

6 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: для сева, посадок, пересадок и иных работ с растениями.

Благоприятный день: рыхление почвы, мульчирование почвы (поверхностное покрытие почвы мульчей, хорошо помогает в борьбе с сорняками). Возможна также посадка картофеля и рассады томатов в теплицах (только утром). В этот день лучше убирать мусор, провести ремонтные работы в саду.

7 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: сеять, сажать, пересаживать.

Благоприятный день: сегодня посевной календарь садовода огородника отмечает благоприятные дни для посева таких культур, как дыня, фасоль, фенхель, мята, петрушка, горох, шпинат. Хорошо также защитить растение от вредителей и болезней, прополоть, окучить(результате корни получают больше воздуха, питание их улучшается), рыхление рекомендуется без полива.

8 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: полив растений.

Благоприятный день: рыхление, прополка грядок, опрыскивание, посадка цветов. Сегодня лунный посевной календарь мая, рекомендует уход за вьющимися растениями (фасоль, горох, цветок розы, виноград, лимонник, дыня, земляника). В этот день их хорошо сажать, пересаживать.

9 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: полив растений, удобрение растений, следует воздержаться от пересадки комнатных растений.

Благоприятный день: посевной календарь этот день рекомендует посвятить прополке. Хорошо сажать землянику, укроп и бобовые культуры.

10 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: сегодня лучше не трогать и воздержаться от обрезки деревьев и кустарников.

Благоприятный день: лунный посевной календарь садовода огородника отмечает этот день как благоприятный для всех культур, которые в рассаде. Сегодня хорошо проводить подкормку растений, сажать цветы (в том числе и комнатные), делить корневища. Удачный день для скашивания травы.

11 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: не рекомендуется обрезка деревьев и кустарников, прищипки овощных культур.

Благоприятный день: этот день удачный для ухода за газоном, советует поливать растения. Хороший день для посадки саженцев винограда, а также посева и посадка листовых овощей, зелени и клубники.

12 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: рекомендуется воздержаться от прополки и выкорчевывания (процесс полного удаления из почвы части ствола вместе с крупными корнями).

Благоприятный день: сегодня благоприятный день для посева фенхеля, подсолнечника. Посевной календарь отмечает удачное время для таких работ как опрыскивание, рыхление, а также для посадки плодовых растений.

13 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: согласно фазам Луны, календарь садовода огородника советует воздержаться от посевов и посадок.

Благоприятный день: эффективными будут работы по обрезанию деревьев и кустарников и удобрение почв. При необходимости можно проводить посев зеленных культур.

14 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: неудачное время для сбора урожая

Благоприятный день: сегодня лунный посевной календарь рекомендует проводить процедуры рыхления почвы, заняться живой изгородью, а также обработкой земляники, раскладкой побегов ягодных кустарников для укоренения. Удачен день для ухода за овощными культурами, растущими в теплице и пересадки комнатных и балконных растений...

15 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: неудачное время для сбора урожая

Благоприятный день: сегодняшний день лунный календарь на май определяет как благоприятный для цветов: посев однолетних цветов, а так же тех, которые подвержены болезням (например, георгины или гладиолусы). Хорошо также сажать рассаду душистого горошка и левкоя и других растений, не требующих большого количества воды Возможно опрыскивание капусты и редиса от вредителей народным средством настоем уксуса.

16 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: неудачное время для сбора урожая

Благоприятный день: лунный календарь рекомендует закладывать клубни и сена на хранение. Благоприятен этот день для посадки косточковых фруктовых деревьев, цветов, а также создания цветочных орнаментов на газоне. Сенокос и поливы в этот день тоже будут эффективны. Рекомендуется проведение профилактических мероприятий с вредителями, а также высадка в грунт картофеля и уход за рассадой перцев.

17 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: обрезка деревьев.

Благоприятный день: сегодня удачное время для посева, высадки рассады и полива. Возможна также прополка (тыква, сидериты, арбузы, бобовые, баклажаны, капуста, дыня, спаржа, кабачки, салат) и окучивание растений.

18 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: неблагоприятное время для полива растений.

Благоприятный день: в этот день лунный посевной календарь на май рекомендует заниматься такими работами, как посадка в открытый грунт пряно-ароматических трав, бобовых, рассады капусты в грунт и земляники. Благоприятен день для прививок и пересадок.

19 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: но в этот день не нужно собирать травы, размножать корнями, не желательна также посадка деревьев.

Благоприятный день: сегодняшний день посевной календарь мая считает удачным для поливов и подкормки недавно посаженных растений. Это благоприятные дни для посадки томатов, перца, капусты, тыквы, огурцов. Удачное время для подрезки деревьев и кустарников, прививок, полива и удобрения, а также опрыскивания.

20 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: день не подходит для посадок, пересадок, посевов, обрезки.

Благоприятный день: сегодня день лучше посвятить хозяйственным работам и опрыскиванию, а также провести вырезку прикорневой поросли.

21 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника на 21 мая 2016 года

Не благоприятный день: не рекомендуется сегодня сеять делать подсадки и обрезки.

Благоприятный день: лунный посевной календарь садовода огородника отмечает этот день, как благоприятный для посадки чеснока, лука, зелени, перца и других быстрорастущих растений, а также лекарственных трав (на семена). Удачен день для удобрения и посадки слив, жимолости, земляники, а еще цветов – они зацветут быстрее. Рекомендуется в этот день ухаживать за рассадой, посаженной в открытый грунт.

22 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: от посадок лучше воздержаться, за исключением репчатого лука, картофеля и чеснока.

Благоприятный день: сегодня рекомендуются внесение подкормок под рассаду, хозяйственные работы и опрыскивание, прививки.

23 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: посадка и пересадка овощных культур.

Благоприятный день: лунный посевной календарь садовода огородника отмечает этот день как удачный для посадки саженцев: цветочных (роза, жимолость), и фруктовых (яблоня, вишня, груша). Благоприятен этот день для занятий обрезкой, рыхлением и удобрением почвы (органическими удобрениями). Нельзя заниматься посевом.

24 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: все работы по посадке и посеву семян.

Благоприятный день: календарь посевов отмечает этот день как благоприятный для борьбы с вредителями, обработки и удобрения почвы, а также прививок.

25 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: все работы по посадке и посеву семян.

Благоприятный день: этот день лунный посевной календарь называет благоприятным для работы с рассадой в теплицах или под пленкой: высадка томатов, баклажанов, перца, огурцов. Эффективна также посадка плодово-ягодных растений и деление многолетних овощных.

26 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: все работы по посадке и посеву растений.

Благоприятный день: календарь рекомендует этот день для посева таких культур как: капуста (белокочанная и цветная), зелень, сидериты. Хорошее время для прополки, удобрения и опрыскивания.

27 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: посадка и пересадка овощных культур.

Благоприятный день: согласно лунному календарю посевов, сегодня хороший результат дадут такие работы, как обработка почвы (прополка, культивирование, удобрение); полив, опрыскивание, а также обрезка.

28 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: посадка и пересадка овощных культур. Не стоит заниматься обрезкой деревьев в саду.

Благоприятный день: сегодня удачный день для посадки и сева листовых овощей, полива растений.

29 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: нельзя ни сажать, ни обрезать деревья в саду.

Благоприятный день: лунный посевной календарь рекомендует в этот день сажать картошку, морковь, петрушку и прочую зелень, свеклу и брюкву. Можно высаживать рассаду томатов, перца, баклажанов, огурцов, укреплять усы земляники, поливать и удобрять растения.

30 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: посадка, посев (редис, картофель, морковь, свекла, редька, сельдерей, лук, чеснок).

Благоприятный день: сегодняшний день, по лунному календарю посевов, благоприятен для трех видов работ: обрезка, полив и удобрение, посев корнеплодов. Также можно сажать зеленные и пряные культуры, горох и капусту для засолки.

31 мая 2016 г. — Лунный посевной календарь садовода и огородника

Не благоприятный день: посадка, посев (лук, чеснок).

Благоприятный день: в последний день мая лунный календарь садовода огородника советует заняться посадкой репчатого лука, летней редьки, чеснока. Нельзя пересаживать растения. Рекомендуется поливать и удобрять землю, а также высадка в открытый грунт зелени и однолетних видов цветов.

Поделиться статьей


Читайте также:

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка