Журнал Мама Инфо (Mama Info) > Новости > Приметы на Яблочный Спас — 19 августа

Приметы на Яблочный Спас — 19 августа

Приметы на Яблочный Спас - 19 августа

Яблочный Спас отмечается 19 августа. В этот день в церковь несут яблоки на освящение, проводят обряды с этими плодами. Пишет mamainfo.com.ua

Приметы на Яблочный Спас

В народе считается, что какая будет погода 19 августа, такой будет и Покров (14 октября).

Второй Спас — держи рукавички про запас. Лето катится к концу, погода меняется, становится холоднее.

Также говорят, что январь будет напоминать Второй Спас. Это не означает, что зимой будет августовская жара, примету следует трактовать таким образом: если 19 августа будет теплая погода, то в январе будет мало снега, а если пойдет дождь — то будет много снега.

Читайте также: Поздравления с Яблочным Спасом

Для того, чтобы быть здоровым, нужно утром съесть немного меда и яблоко.

До Яблочного Спаса нашими предками яблоки не употреблялись в пищу. Почему? А все потому, что они до этого момента еще не вызрели, так как можно навредить своему пищеварению. Это самое логическое объяснение, но вот есть яблоки именно женщинам до 19 августа категорически запрещалось — иначе на их плечи падал тяжкий грех. Примета появилась еще из библейской легенды про Адама и Еву и их изгнание из рая. Потому считается, что каждый год после праздника Пасхи и до Яблочного Спаса для женщин яблоко — это самый запретный плод.

Время собирать горох. Считается, что его тоже нужно отнести в церковь и освятить вместе с яблоками.

Если 2 мухи усядутся на вашу руку, то к вам придет успех. Следует не спешить прогонять насекомое, а лучше подождать, пока появится другое. И то, чего вы так ожидали, обязательно случится.

На Яблочный Спас хозяйкам принято заниматься печением пирогов, консервированием, приготовлением блюд из яблок.

До 19 августа нужно завершить уборку зерна, потому, что наступает время дождя-хлебогноя. Сжатая после Яблочного Спаса рожь, которая хоть немного подмочена дождем, плохо хранится, мука из нее получается никудышная, выпечка не удается, а тесто имеет неприятный привкус. Примета является очень старой и проверенной многими веками.

В этот день надо топить баню и париться веником, который распаривают в яблочном отваре. Согласно поверью, с человека снимается порча и даже родовое проклятие. Но! В баню идут лишь с близкими родственниками, и самому себя парить нельзя — вреда, конечно, не случится, но и пользы тоже.

Яблочный Спас — уходит лето от нас. В день этого праздника наши предки прощались с уходящим летом, по вечерам жгли на полях костры, чтобы в огне сгорали все летние проблемы и заботы.

Поделиться статьей


Читайте также:

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка