Журнал Мама Инфо (Mama Info) > Новости > Прививки детям: все за и против. Правила поведения после прививок

Прививки детям: все за и против. Правила поведения после прививок

Сегодня родители имеют право отказаться от вакцинации ребенка. Нередко встает вопрос: воспользоваться ли этим правом, то есть делать или не делать прививку своему ребенку? Все-таки прививки предохраняют от тяжелых и опасных инфекций, с которыми ребенок вполне может встретиться. С одной стороны, в том, что прививки детям необходимы, сомнений нет. С другой стороны, каждая прививка — это довольно серьезное вмешательство в организм ребенка, так сказать, палка в двух концах. Прививки детям

Поэтому в каждом отдельном случае — то есть для каждого ребенка и в отношении каждой прививки — приходится взвешивать потенциальные пользу и вред и выбирать наименьшее из двух зол. К сожалению, в медицине нередко приходится следовать этому (далеко не идеальному) принципу, когда нет возможности соблюсти первую и главную заповедь — «Не навреди».
Прежде всего — ребенок, которому делают прививку, должен быть абсолютно здоров. После любого заболевания, будь то грипп или обострение какого-либо хронического процесса, защитные силы организма восстанавливаются не сразу. Врач знает, какой срок должен пройти, прежде чем переболевший ребенок будет готов к прививке, и откладывает плановую прививку на этот срок (так называемый мед-отвод).
Родители, как правило, могут определить, когда ребенок, вроде бы еще здоровый, вот-вот заболеет: он не такой активный, как всегда, отказался от еды, рано лег спать и т. п. В этом случае попросите врача отложить прививку на несколько дней. Перед прививкой у ребенка не должно быть ни кашля, ни насморка, ни повышенной температуры.
Если у малыша имеются какие-либо аллергические реакции или были реакции на предыдущие прививки, сообщите об этом врачу, чтобы заранее провести соответствующую подготовку к прививке. Если ребенок страдает каким-либо хроническим заболеванием (например, почек), необходима консультация с соответствующим специалистом, даже если обострений давно не было.
Некоторые дети так часто болеют вирусными инфекциями, что из-за постоянных медотводов им просто не успеть сделать прививки. В таких случаях подход должен быть индивидуальным: например, врач может дать направление в Центр, где малышу сделают прививку ослабленной вакциной с соответствующей подготовкой, или можно выбрать наиболее «светлый промежуток», когда здоровье ребенка относительно стабильно. Одни дети лучше переносят прививки зимой, другие, наоборот, — летом.

После приема внутрь вакцины от полиомиелита ребенку нельзя есть и пить в течение часа. Реакции на эту вакцину бывают очень редко, но нужно внимательно наблюдать за ребенком в течение 3 дней и при повышении температуры даже до 37 ° С обратиться к врачу.
После внутримышечного введения вакцины АКДС (против коклюша, дифтерии, столбняка), АДС (против дифтерии и столбняка), АДСм (ослабленной вакцины от дифтерии и столбняка) ребенка нельзя купать в течение 3 дней. Не надевайте ему шерстяную одежду на голое тело, чтобы не раздражать место укола. В течение 3 дней может появиться местная (отек, покраснение или уплотнение в области укола) или общая реакция (повышение температуры тела). Об этих изменениях следует сообщить участковому врачу и врачу детского сада или школы. Те же правила должны соблюдаться после реакции Манту и прививки против туберкулеза.
После подкожного введения («под лопатку») вакцин против кори и эпидемического паротита (свинки) также нельзя мочить это место в течение 3 дней, однако наблюдать за малышом нужно дольше. Реакция на прививку может появиться на 6-9-й день или даже позже.
Возможны повышение температуры тела, местная реакция (отек). Очень редко может наблюдаться заболевание в стертой форме: в течение 1-2 суток появляется сыпь или слегка увеличиваются лимфатические узлы, температура тела повышается до 37-37,5° С. Общее состояние при этом обычно почти не страдает.
Так стоит ли делать прививки детям? На этот вопрос вы должны ответить индивидуально, взвесив все за и против. Главное, что следует знать: если у ребенка отмечалась какая-либо реакция на какую-либо прививку, следующую прививку против этого заболевания нужно делать с подготовкой, посоветовавшись с врачом и, если это возможно, с иммунологом. Никогда нельзя скрывать от врача подобные факты. Любые реакции на любую прививку — местные или общие, обычные или необычные — должны быть отмечены в медицинской карте поликлиники, и в медицинской карте детского сада или школы, и, тем более, в сертификате о прививках.

Поделиться статьей


Читайте также:

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка