Журнал Мама Инфо (Mama Info) > Праздник Троицы: Как традиционно украсить дом?

Праздник Троицы: Как традиционно украсить дом?

Праздник Троицы: Как традиционно украсить дом?

Через семь недель после светлого Христова Воскресенья христиане восточного обряда будут отмечать Троицу — праздник, в который возносят молитвы Господу в трех его ипостасях: Отцу и Сыну, и Святому Духу. Этот день чаще всего отмечают дома в кругу семьи, за праздничным столом, после посещения утренней церковной службы. Именно поэтому стоит позаботиться о том, чтобы украсить дом на троицу подобающим образом. Пишет mamainfo.com.ua

Как же украсить дом на Троицу (Зеленую неделю)?

Накануне праздника Троицы (Зеленая неделя) принято очищать свои помыслы от зла и осуждения, а также приводить в порядок свое жилище. Генеральную уборку заканчивают в субботу к вечеру. В это же время семья собирается для того, чтобы совместно украсить дом на троицу. Декорирование комнат цветами и травами подарит неповторимую, свежую атмосферу «зеленого» праздника. При этом, подбирать растения для украшения нужно с соблюдением обычаев наших предков.

Читайте также: Что нельзя и можно делать на Троицу 2015?

Славяне-земледельцы испокон веков поклонялись природе, именно ее силы призывали на помощь в борьбе со злыми духами. Чтобы защитить урожай, принято было вносить в дом обереги из молодых ветвей деревьев. Можно украсить дом на троицу ветками дуба, березы, бузины и липы. В почете на зеленые святки также ольха, ясень и клен. Однако есть и запрещенные деревья, ветки которых нельзя вносить в дом на Троицу. Проклятым деревом считалась осина. Христиане опасались этого дерева, т.к. согласно легенде, Иуда повесился на нем. Не ломали также ветки вербы — ее почитали за добро, которое дарила она на Вербное Воскресенье.

Ветви молодых деревьев или клечання служили не только оберегом для древних славян. Наши пращуры верили в то, что в «зеленый» праздник души умерших родственником спешат навестить родных. Прячутся они в ветках дерева, поэтому необходимо было обильно украсить дом на троицу, особенно стены и оконные проемы. В «Клечальную» неделю украшали не только комнаты жилища (включая ставни, заборы, крыльцо и ворота), но и сараи, хлев, другие хозяйственные помещения.

Часто для того, чтобы наполнить дом ароматом, полы устилали стебельками и листьями болотного аира (татарское зелье). По поверью, если аиром украсить дом на троицу, то его магическая сила привлечет в жилище благополучие и здоровье для всех обитателей. Считалось, что аир помогает очистить атмосферу дома и призвать добрых духов. Оставаться в доме листья и стебли татарского зелья должны все три дня Троицы.

Читайте также: Поздравления со Святой Троицей

Сила болотного аира не преувеличена. Во времена татаро-монгольских набегов это растение было принесено кочевниками на территорию Украины. Листья и стебли, помимо приятного аромата, обладали лечебным, заживляющим и обеззараживающим свойством. На сегодняшний день аир болотный активно применяется в народной медицине.

Кроме этого растения в троичный букет обычно входят полынь, мята, чабрец, любисток, череда и другие ароматные травы лугов. Можно также украсить дом на троицу и праздничный букет полевыми цветами. Ароматный оберег нужно обязательно взять с собой на службу в церковь.

В конце праздничной службы священник освящает букеты и ветви, принесенные прихожанами. Весь год эти травы в засушенном виде нужно хранить возле икон, это будет сильный и действенный оберег от сглаза и неприятностей.

Если же не украсить дом на троицу, то его обитатели навлекают на себя грех. «Зеленое» воскресенье чтится христианами всех обрядов Троицы, поэтому и требует к себе особого внимания. Весь день рекомендуется проводить дома, вдали от лесов и водоемов, чтобы не попасть в руки русалок, водяного или лешего. Подарить родным и близким свое тепло в атмосфере зеленых и ароматных «лап» молодых деревьев — это и есть почитание святого праздника Троицы, дня мира и единения.

Поделиться статьей


Читайте также:

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти, чтобы писать комментарии.

Рецепты

влажность:

давление:

ветер:


Какую воду Вы пьете?


Фотоконкурсы

Конкурс советов на Пасху Конкурс История беременности Фотоконкурс Детская улыбка